![]() |
ESPACE
|
Description d'images / Vocabulaire de l'espace.
Objectifs |
- Utiliser à bon escient le vocabulaire de l'espace (devant, derrière, à côté, droite/gauche, loin de, entre, en dessous/dessus...) - Organiser sa description (par pièce, par partie de l'image...) |
Déroulement général |
lieu / durée |
||
Les termes de repérage dans l’espace : (devant, derrière, à côté, à droite/gauche, loin de, entre, en dessous, au dessus…) Description pure et simple. On veillera à l’utilisation (et la bonne !) du vocabulaire spécifique à la description et le repérage d’objets dans l’espace. (Etude d’images avec beaucoup de détails) ==> La maison à décrire |
Classe 1 séance |
||
==> La chambre à décrire Une fiche individuelle est distribuée aux élèves. Elle rassemble : une image de chambre et des éléments à découper. "Colle le poster de lapin au dessus de la petite table." "Colle le poster des 4 fantastiques à droite du poster de poissons." "Colle la fleur sur la petite table." "Colle la peluche (panda) sur l'étagère à côte de Bob l'éponge." "Colle le bébé dans le lit." "Colle la peluche du marsupilami entre le lit et le tabouret." Le maître passera dans les rangs afin de guider les élèves en difficultés. Une correction collective suivra afin de revenir sur les termes énoncés dans les consignes. |
Classe 1 séance |
||
==> La chambre à décrire et à dessiner (Van Gogh) - 1ère phase
Coloriage à télécharger sur jedessine.com... Dessin à partir de la description faite magistralement (ou par un enfant). : Colorie le cadre à gauche de la fenêtre en..." On ne guidera pas les élèves afin de confronter les dessins plus tard et expliciter les erreurs lors d’une phase collective. |
Classe 1 séance |
||
==> La chambre à décrire et à dessiner (Van Gogh) - 2e phase - Phase collective pour confronter les dessins entre eux. - Vérification par comparaison avec l’original (Profiter pour présenter le peintre). On pourra également faire un parallèle avec les Arts (bien sûr !) |
Classe 1 séance |