ESPACE

Etude de paysages : les plans.

Objectifs

- Se repérer dans un paysage en utilisant les termes de l’espace et des différents plans.

- Déduire de nos observations, des informations sur le lieu, la période de l’année… des paysages étudiés

Déroulement général

lieu / durée

Les plans

Le but est d’apporter, en plus du vocabulaire de l’espace acquis durant le cycle précédent, d’introduire la notion de plan et le fait que plus un objet est loin, plus il est représenté de façon petite.

à Parallèle avec les arts visuels (dessiner un paysage ; Ex : le lac avec l’Eglise au loin ; à comparer avec une photo du site, paysage à l’identique !). Travail sur la perspective, l’éloignement…

==> La montagne (poster)

photo prise à Mount Shuksan aux USA (au dessus de la Californie)

1er plan : des fleurs écloses de toutes les couleurs.

2ème plan : le lac non gelé sur lequel reflète le paysage d’arrière plan (la montagne et les arbres)

3ème plan : la rive opposée : des arbres et arbustes verts, des souches d’arbres coupés

4ème plan : les montagnes

5ème plan : le ciel

è Déductions possibles : C’est le printemps ou l’été, il fait beau, les fleurs sont colorées, il y a des feuilles sur les arbres.

Classe

1 séance

==> Grimpeur montagne (image ordi).

1er plan : à gauche, flan de montagne vertical, sur laquelle deux grimpeurs avec vélo, escaldent. En haut : arbres.

2e plan : En bas à droite, flan de montagne plus plat, arboré mais au sommet vertical.

3e plan : montagnes arborées

4e plan : ciel / Couché de soleil jaune orangé.

Autre activités possibles :

- Retrouver le plan d’un élément donné. Sur quel plan se trouve le grimpeur ?

- Placer un élément (aimanté) sur un plan donné (dans ce cas, proposer les éléments sous différentes tailles ou les faire dessiner).

Classe

1 séance

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