ESPACE

Découvrir les saisons à travers des paysages.

Objectifs

- Se repérer dans un paysage en utilisant les termes de l’espace et des différents plans.

- Déduire de nos observations, des informations sur le lieu, la période de l’année, la saisons.

- Nommer et caractériser les saisons.

Déroulement général

lieu / durée

Les saisons

Lister les saisons avec les élèves et leurs représentations sur chacune d’elle.

==> Paysages / arbres ordi (au vidéoprojecteur)

Décrire les 4 images une à une. En déduire la saison correspondante.

==> Paysage d’automne

Nous allons décrire l’image afin d’en déduire la saison.

Au premier plan : Un homme avec sa canne se promenant. Le chemin est recouvert de feuilles tombées des arbres.

A l’arrière plan : Les arbres aux couleurs d’automne (jaune, orangé et vert). Sur les branches, les feuilles jaunissent pour finir par tomber.

Il ne pleut pas, mais l’homme est habillé d’un manteau ce qui nous fait dire qu’il fait relativement froid. Nous sommes en automne.

Classe

1 séance

==> Paysage de printemps

Nous allons décrire l’image afin d’en déduire la saison.

Au premier plan :des fleurs (pas toutes écloses). Certaines sont étiquetées, on peut imaginer qu’elles viennent d’être plantées.

Au 2ème plan : un large et profond plan de fleurs jaunes et vertes. Sur la gauche, on aperçoit une partie de montagne verdoyante.

A l’arrière plan : des montagnes (à la même altitude qu’au premier plan) encore un peu enneigées. La neige est en train de fondre. L’hiver n’est pas loin ! Le ciel est dégagé.

Le paysage est en soleillé. Nous sommes au printemps.

==> Paysage d’hiver

Nous allons décrire l’image afin d’en déduire la saison.

Au premier plan : des enfants jouent dans la cour. Ils portent de gros manteaux, des écharpes et des bonnets. Il fait donc très froid. Le sol nous montre qu’il a neigé.

A l’arrière plan : d’autres enfants jouent. Nous sommes dans une cour de récréation.

Il fait du soleil mais ne neige pas. Nous sommes en hiver.

Classe

1 séance

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