ESPACE

Etude de paysages.

Objectifs

- Découvrir la carte de France et ses reliefs. Y repérer quelques éléments.

- Se repérer dans un paysage en utilisant les termes de l’espace et des différents plans.

- Déduire de nos observations, des informations sur le lieu, la période de l’année… des paysages étudiés

Déroulement général

lieu / durée

- La carte de France

Afficher la carte de France. "Qu'est ce que c'est, à votre avis ?"

"Que reconnaissez-vous ?" ==> la carte de France.

"Où sommes nous ?" ==>en haut de la carte (au nord)

"Comment s’appelle notre région ?" ==>  le Nord / Pas-de-Calais

"Connaissez-vous d’autres régions, ou d’autres villes en France ?" ==> La capitale sera nommée et repérer sur la carte ; ainsi que les mers/océans et les pays que l’on aperçoit autour de la France.

Bien faire remarquer que cette carte n’est qu’une partie du monde (notre pays) mais qu’il y a bien d’autres pays, bien plus loin…

Classe

1 séance

- Paris (la ville)

Au premier plan : des toits, et la Seine (fleuve).

Au 2ème plan : la Seine traversée par des ponts, des toits de maisons et des monuments !

En arrière plan : toujours des maisons, la Tour Eiffel.

C'est une grande ville (beaucoup d'habitations), la Seine et la Tour Eiffel nous indique que c'est Paris.

==> On situera la photo sur la carte de France.

Classe

1 séance

- Une maisonnette dans le Pas-de-Calais. (rural)

1er plan : le ruisseau bordé d’arbustes verdoyants

2ème plan : le chemin non goudronné (village ou allée de jardin) menant à une maison.

3ème plan : une fermette au toit en chaume (construction d’autrefois)

4ème plan : les arbres entourant la maison

5ème plan : le ciel avec quelques petits nuages.

+ à repérer le titre : Pas-de-Calais Côte d’Opale avec la mouette (donc : bord de mer ou plan d'eau) à permettant de situer le paysage sur la carte de France.

==> Repérer ce paysage sur la carte de France.

Classe

1 séance

- Le phare de nuit

1er plan : des vagues déchaînées couvrant une digue menant à un phare

2ème plan : le phare blanc, allumé (nous sommes la nuit)

3ème plan : la mer / L’océan avec des déferlantes de vagues..

==> Situer ce paysage sur la carte (bord de mer !) Même si on ne peut pas savoir où a été prise précisément cette photo, on peut déduire des endroits (maritime) et non à l’intérieur des terres.

Eventuellement, le maître aura posé sur la carte des points de patafix à différents endroits, et on déduira les endroits les plus probables :

- au bord de l’océan

- Pas en méditerranée (peu probable du fait que la mer fermée ne possède pas de marée…)

Classe 1 séance

- montagne - Sommet Montagne (alpin)

Au premier plan : le lac sur lequel des bateaux naviguent.

Au 2ème plan : un débarcadère et le rivage sur lequel se dressent une forêt et un château

Au 3ème plan : la forêt.

Au 4ème plan : des montagnes aux sommets enneigés / Le ciel et quelques nuages.

Paysage appartenant aux montagnes (repérer sur la carte) / Au printemps (feuillage orangé des arbres)

Autre paysage possible :

 pour amener la notion de chalet de montagne.

Classe

1 séance.

- paysage forestier 

- Images forêts de St Amant / Parc de l'Escaut

Au premier plan : un champignon sur un sol recouvert de feuilles jaunes/orangées (on peut supposer que c'est le printemps)

A l'arrière plan : des arbres dont on ne voit pas le sommet.

Nous sommes dans une forêt. Insister sur la végétation qui n'est pas la même que dans une prairie non boisée.

Voir aussi :

 

 pour la notion de chemin de randonnée balisée.

 forêt l'hiver.

 pour la végétation (qui fournit l'oxygène dont on a besoin pour respirer)

 forêt la nuit.

Classe

1 séance

- désertique chaud  - Images désert

- désertique froid polaire  - Image désert polaire

Classe

1 séance

- Volcanique - Images volcans (ordi)

Au premier plan : un sommet creusé ! C'est un volcan dont peut sortir la lave ou des fumée.

Au 2ème plan : un autre volcan entouré de nuage et au sommet duquel on aperçoit un monument.

Au 3ème plan : des plaines / Une petite ville sur la gauche du volcan du 2ème plan.

Nous sommes en Auvergne (repérage sur la carte). On pourra faire remarquer que la photo a été prise de haut (d'un autre volcan situé plus haut ou d'un avion/hélicoptère.

- Le viaduc de Millau

Classe

1 séance

Séance supplémentaire :

A voir les images de la planète Terre : Diaporama : « Notre Terre »

A commenter avec : des photos où l'on voit le soleil se coucher, des photos de paysages montagneux (Alpes), repérer la mer/les océans, la France et l'Europe. Notez que les habitations étant trop petites, on ne les voit pas, mais elles sont bien là !

Classe

1 séance

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