Géométrie
- Les figures planes... |
Progression GEOMETRIE - CP / CE1
Les figures planes
(7 séances sur 7 semaines)
Objectifs |
- Différencier ligne ouverte / fermée, intérieur / extérieur. - Identifier, nommer et construire les figures géométriques planes de base. - utiliser les tangrams. |
Déroulement général |
lieu / durée |
Dessiner une ligne. Sur feuille blanche, demander aux élèves de tracer une ligne. Préciser simplement qu'ils ont le droit ou non d'utiliser la règle. |
Classe 5' indiv. |
Tri Afficher les productions en faisant 2 groupes : - les lignes ouvertes - les lignes fermées. Laisser les enfants trouver le critère de classement. |
Classe 10' coll. |
Refaire un tri Parmi les lignes fermées, proposer aux enfants de refaire un tri : - les lignes droites (faites à la règle). - Les lignes à main levée. |
Classe 5' coll. |
Repérer des figures. Reprendre les lignes fermées et faites à la règle. Repérer quelques figures (carrés, triangles, rectangles, les figures penchées/tordues). Pour chaque figure, faire compter les côtés (terme à introduire). |
Classe 10' coll. |
Intérieur / Extérieur Au tableau, on proposer des lignes ouvertes et des lignes fermées. On demande à un élève de venir colorier la figure. On s'apercevra qu'il n'est pas possible de colorier les lignes ouvertes... Par contre, on peut colorier à l'intérieur des lignes fermées --> introduire les termes "intérieur" (dedans, dans) et "extérieur" (hors, dehors). |
Classe 10' coll. |
Fiche Intérieur/Extérieur. Pour chaque exercice, lire la consigne : mettre une croix rouge à l'intérieur du carré... |
Classe 10' indiv. |
Jeu de portraits. Les différentes figures connues et numérotées sont exposées au tableau (plusieurs figures identiques mais de tailles et de couleurs différentes). On propose le jeu du portrait. On décrit une figure, le but est de la retrouver le plus vite possible. Exemples : "J'ai 3 côtés, je suis rouge." "Je n'ai pas 2 côtés. Je suis plus grand que la figure 5." |
Classe 10' coll. |
Les cartes d'identité des figures. On propose de rédiger les cartes d'identité des figures. On introduira les termes : "sommets", "long et court" (pour le rectangle). |
Classe 15' coll. |
Evaluation sur la reconnaissance des figures planes. Fiche. |
Classe 15' indiv. |
Ateliers tangram. Par groupe de 2, on propose les pièces du tangram.
On demande de les disposer comme au tableau (grand carré). On demande alors
ce qu'on a formé. Puis distribuer des fiches. A chaque réalisation, le maître valide et distribue une nouvelle fiche. |
Classe 30' groupe |
Ateliers en demi-classe (2 x 15 min.). 1 - Atelier autonome sur les tangrams (avec des fiches) / Mise en autonomie. On pourra proposer les fiches dans l'ordre de difficulté pour différencier le travail. |
Classe 15' coll. |
2 - Tracé de figures. Tracé sur feuille blanche. Demander aux élèves de tracer un carré sur une feuille blanche. Problème : Les carrés ne sont pas toujours droits. Tracé sur feuille quadrillée. Demander de tracer de nouveau un carré. Comparer les productions. Voir les erreurs (traits non soignés, losange, rectangle). |
Classe 15' indiv. |
Atelier 1 : tangrams en autonomie Atelier 2 : Tracés. Sur quadrillage, demander de tracer un carré, un triangle et un rectangle. Vérifier les productions collectivement en les comparant aux fiches d'identité des figures pour validation. Même travail sur un quadrillage oblique. |
Classe 2 x 15' groupe |
Evaluation. Tracer des figures de géométrie de base (polygones à 5 côtés, un carré, un rectangle, un triangle) |