Progression
CP : Numération jusqu'à 10... |
Progression MATHEMATIQUES - NUMERATION
CP
Les nombres de 0 à 10.
(5 séances sur 1 semaine)
Objectifs |
- Dénombrer une quantité inférieure ou égale à 10 - Reconnaître l’écriture chiffrée et en lettres des nombres de 0 à 10 - Comparer les nombres inférieurs ou égaux à 10 avec les signes <, > ou = Calcul : - Comprendre le sens de l'addition. - Utiliser le signe + |
Déroulement général |
lieu / durée |
Jeu de la boîte noire. (activité tirée du Ermel) Un élève est invité à mettre x cubes dans la boîte (dont le contenu n'est pas visible de la classe). Un autre élève met à son tour y cubes. On demande aux enfants de trouver combien il y a de cubes dans la boîte. Etape 2 : Même activité, mais le 2e élève enlève y cubes de la boîte. Etape 3 : Le premier élève met x cubes. Le 2e est appelé . L'enseignant indique qu'il voudrait z cubes dans la boîte. Il doit compléter. --> Inviter les élèves à vérifier le compte de cubes à chaque fois. On explicitera les procédures des élèves et leurs erreurs dans des phases collectives régulières. Prolongement : Dans l'activité de sur-comptage, on peut proposer une somme de plus de 2 nombres. |
Classe 15' coll. |
Jeu de la corde à linge. A la corde à linge, on fait accrocher les étiquettes des nombres de 0 à 10 dans l'ordre par des élèves. Activités possibles : - Faire accrocher / Réordonner les cartes. |
Classe 15' coll. |
Dictée de nombres sur ardoise On appliquera la graphie des chiffres de 6 à 10 sur l'ardoise après description au tableau. Dictée : Le maître donne un nombre. Au signal, les élèves l'écrivent sur leur ardoise, puis lèvent au second signal. On pourra laisser la corde à linge dans un premier temps pour modèle. |
Classe 20' indiv. |
Greli-Grelo. Le maître appelle deux enfants. L'un à sa droite, l'autre à sa gauche. Il demande à l'un de mettre x cubes dans sa main droite. Puis à l'autre de mettre x cubes dans sa main gauche. Il rassemble ses deux mains en mélangeant les cubes et en annonçant : "Greli-grelo, combien j'ai de sous dans mon sabot ?". On veillera pendant une phase collective à expliquer les différentes stratégies. |
Classe 15' coll. |
Fiche de sur-comptage. (systématisation) Correction collective. |
Classe 10' indiv. |
Jeu de cartes. Chaque enfant reçoit un jeu de cartes de 0 à 10. Activités possibles : - les mettre dans l'ordre. - montrer le "8" avec les cartes visibles dans l'ordre / désordre. - Réussite / bataille. |
Classe 20' indiv. |
Du sur-comptage au terme "plus". - Avec le jeu "Greli-grelo", on introduira à l'oral, le terme "Plus". (pas à l'écrit, cette séance étant consacrée à l'introduction des signes < et >). On notera juste au tableau pour 4 + 3 = 7 ==> |
Classe 15' Coll. |
Jeu de bataille. On propose aux enfants de jouer à la bataille. Puis on évaluera la compétence "comparer deux nombres" avec une fiche. Ensuite, on introduira les signes < et > avec le deuxième exercice de la fiche (en collectif). Enfin, on évaluera les élèves avec l'exercice 3. |
Classe 30' Coll / indiv. |
Du Greli-grelo vers l'écriture additive. - A partir d'une réunion de cubes, ré-écrire la formule au tableau et remplacer les symboles par les signes + et =. - Faire écrire l'addition par des élèves à partir d'une réunion de cubes. - Faire réunir les cubes par un élève à partir d'une addition écrite. |
Classe 20' coll. |
Fiche : comparer des nombres (systématisation) On distribue la fiche, explique collectivement la consigne puis les élèves travaillent en autonomie. |
Classe 15' indiv. |
Greli-grelo sur ardoise. On fait sortir les ardoises. On propose un "greli-grelo" (réunion de 2 collections de cubes). On demande aux enfants d'écrire l'addition et son résultat sur leur ardoise. |
Classe 15' indiv. |
Ateliers : Dé / Dominos/ Réussite 3 groupes sont constitués. Le but ici, est de réinvestir les connaissances sur les nombres dans des jeux de société afin de donner du sens aux apprentissages. 1 - Jeu de dominos... le traditionnel ! 2 - Jeu de dés : chacun a un dé. Le joueur qui fait le plus de points à son lancer a gagné. 3 - Jeu de la réussite...le traditionnel ! |
Classe 1h groupe |