Arts visuels
Progression Période 1 |
Progression ARTS VISUELS - CP / CE1
Les bases (Période 1)
(7 séances sur 7 semaines)
Objectifs |
- Utiliser le dessin dans diverses fonctions (expression) : Plier, découper, coller, colorier soigneusement. - Expérimenter des matériaux, des supports, des outils, constater des effets produits et réinvestir tout ou partie des constats dans une nouvelle production. - Combiner plusieurs opérations plastiques pour réaliser une production en deux ou trois dimensions. |
Déroulement général |
lieu / durée |
Contrats coloriage. Lors d’une première séance, les enfants auront la possibilité de faire : - leur contrat "coloriage" (sem 1 : CP-No2 / CE1-nb8+ ; sem 2 : les affaires d’école) - leur contrat "géométrie" (la jonque ou le moulin) Le maître passera dans les rangs pour s’assurer de deux choses (et il le fera remarquer aux enfants) : - le coloriage doit être soigné (on ne dépasse pas, et on ne laisse pas de blanc !) - Les tracés de segments doivent être précis (tracé sur les pointillés sans dépasser et bien droit) On pourra montrer au tableau comment tracer un segment (bien tenir la règle, plusieurs doigts au centre de la règle, ne pas bouger la règle et arrêter le crayon avant la fin de la règle sinon on voit une imperfection à la fin du segment). |
Classe 1 x 45' indiv. |
"Les mains et les pieds" + "Mélange de corps". On coupe la classe en deux afin de réaliser deux œuvres : 1 - On proposera de confectionner une frise de mains et de pieds pour mettre dans le coin bibliothèque ou à l'entrée de la classe. Sur page blanche A4, on dessine la silhouette de mains et de pieds « qui marchent ». Puis les pages sont envoyées sur les tables où, éventuellement, les enfants les mettent en peinture (toujours sans dépasser). Enfin, le lendemain, quand tout sera sec, on découpe et on assemble les pages pour faire la frise de mains et pieds qui marchent ! 2 - Sur des grandes feuilles, on dessine les silhouettes d'enfants (différentes positions). On les peint, les découpe puis on enchevêtre les corps réalisés afin d'en faire une toile.
Apporter pour la séance suivante : des magazines, revues, prospectus. |
Classe 1 x 45' groupe |
L’image dissimulée. On demandera au préalable aux enfants de rapporter un magazine chacun. Dans un premier temps, on observera une production. Puis les enfants seront invités à créer leur œuvre. Le but est de découper une image dans le magazine, de la coller sur une feuille blanche. Puis il faut combler la feuille avec un dessin (feutres) pour dissimuler l’image dans son environnement. |
Classe 1 x 45' indiv. |
Origami : le napperon. Par mimétisme, on proposera aux enfants la conception d’un napperon. Après avoir précisé que le pliage doit être précis et soigné, le maître montre au tableau les pliages/découpages à réaliser et les élèves suivent. Les enfants auront la possibilité de décorer leur napperon (feutres ou crayons de couleur). |
Classe 1 x 45' indiv. |
La roue des couleurs. Découvrir les couleurs primaires (B / J / R) et leurs mélanges de base : B+R=Violet, R+J=Orange, J+B=Vert. Faire les mélanges par table pour avoir un pot de chaque couleur. L’alphabet décoratif. Puis on attribuera deux lettres chacun (deux lettres par élève, chaque couple de lettres étant attribué deux fois). Le but est de dessiner le contour d’une lettre sur sa feuille et de la décorer. Une fois les peintures terminées et sèches, on choisira une lettre par enfant. Sa deuxième lettre étant pour la maison. |
Classe 1 x 45' groupe |
Dessiner un visage. Au préalable, le maître aura tracé (photocopie ou pliage), les quatre lignes de bases servant à se repérer pour dessiner le visage. (Voir dessin réalisé). Le but étant d’apprendre à dessiner un portrait à partir d’un quadrillage précis sur la feuille. A préciser pour toute la séance, que les tracés doivent être effectués avec légèreté pour permettre le gommage. |
Classe 1 x 30' indiv. |
Le portrait déformé. De la même façon que la séance précédente, chacun dessinera un visage au crayon de bois. Attention, il ne faut pas appuyer car on va gommer ensuite. Puis, après un modèle collectif, chacun aura la possibilité de déformer son visage. (ajout/suppression/déformation d’éléments). |
Classe 1 x 30' indiv. |
Les masques d’halloween. Cette fois, le portrait sera fait à partir du quadrillage habituel mais le maître aura pris soin de tracer les yeux (pour une découpe dans le masque sans problème). A partir des portraits réalisés, déformer les visages (par gommages et corrections successives) pour obtenir un monstre ! Le monstre obtenu (et repasser au fin feutre noir pour la photocopieuse) sera photocopié sur papier cartonné pour être découpé (avec les yeux) et colorié. Et avec une ficelle, on en fabriquera un masque d’Halloween. |
Classe 1 x 45' indiv. |